FC2ブログ
引きこもりで基本、月2万5千円で暮らしています。
2014年07月13日 (日) | 編集 |

今日の晩飯は、一昨日の鶏皮料理のリターンマッチです。今日は上手く行きました。これで私は鶏皮の使い方をマスターしました。

安いから鶏皮を買ったのですが、使い方が分からず、一昨日は油まみれのスパゲッティを作ってしまい、最後は気持ち悪くなりながらの完食でした。原因はいつもの炒めものと同じように油を引いたのと、鶏皮を細かく切り過ぎ、ほとんど油として融けだしたことによるものです。

今晩は鶏皮のチキンライスと、自家製塩ラーメンです。今度は鶏皮は溶けないように、大きく切りました。

ラーメンスープはコンソメに少し塩を入れたものです。鶏皮100gをすべてチキンライスに入れるのは多いように思えたので、少しラーメンにも入れました。これでスープに鶏エキスが加わりコクが出ました。

チキンライスは油を引かずに鶏皮から出る油で、玉ねぎとニンジンのみじん切りを炒めました。具材に火が通ってから炊きたての飯を入れ、胡椒と塩で味付けをしてからケチャップを入れ、最後に隠し味で醤油を入れ、刻みネギを混ぜて火を止めます。

今度は油っこくなく、鶏皮の形も残り美味しいチキンライスになりました。しかし身体の中に入る脂分は鶏皮が溶けた時と変わらないですが、私は健康志向ではないので別に構いません。

ーーーーーーーーーー

自分が最安値だと思っていたスーパーの餃子が、その地位をドラッグストアの肉餃子に奪われていました。

スーパーの餃子は消費増税前は、20個入りで税込み100円でした。それが増税後はジリジリと値を上げ、現在は税抜きで128円になっています。

128×1.08÷20=6.912(円)

ドラッグストアの肉餃子は12個入りで税込み79円です。

79÷12=6.58333・・・・・(円)

ドラッグストアの餃子の大きさは知りませんが(箱入りでわからん)、最安値です。今度買ってみようと思います。
ーーーーーーーーーー

塩ラーメン

中華麺         18円
おさかなハンバーグ
半分          35円
卵1個
玉子焼き        16円
わかめ          ?
ネギ           ?
ーーーーーーーーーーーーーー
合計          69円  

チキンライス
ご飯1合        50円
鶏皮100g      25円
ニンジン         ?
玉ねぎ          ?
ネギ           ?
ーーーーーーーーーーーーーー
合計          85円くらい